МИД: белорусских граждан среди пострадавших от взрывов в Таиланде нет

Белорусских граждан среди пострадавших в результате серии взрывов в Таиланде нет, сообщил БелаПАН второй секретарь посольства Беларуси в Социалистической Республике Вьетнам (аккредитовано и в Королевстве Таиланд) Дмитрий Гиль. Он отметил, это предварительная информация, которую посольство уточняет.

Сведениями о количестве белорусских граждан в Таиланде посольство не располагает, добавил второй секретарь.

Комментируя ситуацию в этой азиатской стране в целом, дипломат отметил, что «какие-то выводы делать преждевременно, необходимо дождаться официальной версии произошедшего».

По сообщениям СМИ, поздно вечером 11 августа и рано утром 12-го в разных городах Таиланда прогремели восемь взрывов, жертвами которых стали не менее четырех человек, около 30 получили ранения. Среди раненых есть туристы из стран Западной Европы.

Теракты произошли в туристическом районе Хуа-Хина и на Пхукете. Эти курорты популярны в первую очередь у местных жителей, отметил Гиль.

Он сообщил, что в случае чрезвычайной ситуации в Таиланде белорусские граждане могут обращаться в посольство Беларуси во Вьетнаме, позвонив по круглосуточному телефону горячей линии и экстренной связи +(84)90-620-5545.

За помощью можно также обращаться в посольство России в Таиланде. «Оттуда вся информация будет поступать к нам в посольство. В связи с тем, что мы находимся удаленно, посольство Российской Федерации на основе взаимности оказывает помощь нашим гражданам в Таиланде», — отметил белорусский дипломат.

Тем временем посольство России в Таиланде разместило на своем сайте информацию о том, что рекомендует россиянам, находящимся на территории королевства, не покидать мест своего проживания, воздерживаться от выхода в город без особой необходимости, соблюдать предельную осторожность, избегать мест скопления людей и неукоснительно выполнять требования официальных властей.