В честь обретения городом Магдебургского права в Чаусах установлена информационная доска

На здании местного историко-краеведческого музея в Чаусах сегодня установлена информационная доска в честь обретения городом Магдебургского права, пишет БелаПАН.

Открытию предшествовало заседание чаусского координационного совета по устойчивому развитию, в котором приняло участие около 30 человек.

Могилевский историк Игорь Пушкин заявил, что обретение Чаусами 12 августа 1634 года Магдебургского права дало толчок социальному и экономическому развитию города. Он рассказал о местном самоуправлении, возникшем в то время в современном районном центре, напомнил о важном значении участия местных жителей в решении проблем своего населенного пункта.

Историк Александр Агеев отметил, что идея установить в Чаусах информационную доску, напоминающую о дате обретения городом права на самоуправление, возникла в прошлом году на заседании круглого стола, который прошел в музее и был посвящен традициям местного самоуправления на территории региона.

Историк также обратил внимание присутствующих на возможность активного сотрудничества общественности и местной власти, которое дает положительные результаты, в частности, для деятельности по возрождению и восстановлению исторически важных зданий. В качестве примера он привел могилевскую ратушу, которая была восстановлена благодаря желанию и усилиям как разных общественных организаций, научных кругов, так и местных властей. Агеев пожелал такого же восстановления ратуши в Чаусах.

Председатель Чаусского райсовета депутатов Анатолий Матюлин назвал 12 августа историческим днем. «Мы должны гордиться тем, что наши люди были свободны принимать решения», — заявил он.

Матюлин призвал присутствующих более активно принимать участие в решении стоящих перед городом и районом задач, обращая при этом внимание на интересы на местах. Председатель райсовета рассказал, что в районе ранее прошел день информирования, где темой было именно Магдебургское право.

Матюлин поблагодарил Могилевскую областную организацию «Таварыства беларускай мовы», которая передала в дар Чаусам информационную доску.