НАДА отстранило таэквондиста Армана-Маршалла Силлу от олимпийских соревнований

В соответствии с решением Национального антидопингового агентства (НАДА) Беларуси 22-летний таэквондист Арман-Маршалл Силла «временно отстранен от участия в соревнованиях, что практически исключает его участие в Олимпийских играх-2016».

Причиной такого решения является наличие в допинг-пробе спортсмена запрещенного препарата мельдоний, сообщает Белорусская федерация таэквондо (БФТ).

Арман-Маршалл Силла

Врач национальной команды Ольга Жарко, сам Арман-Маршалл Силла и его личный тренер Юлия Суховицкая «полностью отрицают употребление данного препарата и дали согласие на прохождение проверки и использованием полиграфа», которая состоится 14 августа.

Руководство федерации «уверено в невиновности спортсмена и тренера, так как данный препарат не использовался даже в период, когда не входил в список запрещенных препаратов, о чем свидетельствуют результаты анализа трех допинг-проб спортсмена (они были сданы в январе, феврале и апреле этого года)».

«Окончательные выводы можно будет сделать только по результатам расследования, — заявил заместитель председателя БФТ Андрей Чучвал. — Мы твердо уверены в невиновности Армана-Маршалла Силлы и будем отстаивать эту правду всеми возможными способами».

Как сообщает БФТ, начато расследование, предпринимаются все меры для решения вопроса.

«Арман должен был вылететь в Рио в понедельник, однако его участие в Олимпиаде теперь под сомнением. Нам надо консолидировать свои усилия, чтобы дать достойный отпор недругам, которые всячески пытаются воспрепятствовать выходу белорусского таэквондо на Олимп. Их фамилии мы с вами, увы, знаем...» — говорится в заявлении БФЕ.

Силла выступает в категории свыше 80 кг, его первый выход на ковер планировался на 20 августа.

Уроженец Минска Силла является двукратным чемпионом Европы (2014, 2016) в весовой категории свыше 87 кг. Его отец гвинеец, мать белоруска, отмечает БелаПАН.