Зампред ПА ОБСЕ обратил внимание на малое количество оппозиционеров в участковых комиссиях

Встреча в Центризбиркоме 15 августа со специальным координатором ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси, заместителем председателя ПА ОБСЕ Кентом Харстедом прошла конструктивно, сообщил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

«Стороны обменялись информацией о подготовке к выборам. В частности, господин Харстед заявил о том, что этот визит является ознакомительным — он пока еще никаких выводов не сделал, но выразил уверенность, что в этом году выборы будут открытыми», — сообщил Лозовик.

По его словам, Харстед положительно оценил тот факт, что кандидатами зарегистрировано достаточно большое количество граждан. «В то же время, отметил он, его волнует, что в состав участковых комиссий включено мало представителей оппозиционных партий. То есть со стороны неправительственных организаций поступают такие заявления», — заявил секретарь Центризбиркома.

Лозовик подчеркнул, что Харстед на встрече положительно отозвался о выполнении Беларусью рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, данных после президентских выборов 2015 года. «Кент Харстед положительно отметил те рекомендации, которые дала Центральная комиссия по процедуре подсчета голосов, в частности о том, что одна сторона стола должна быть в обязательном порядке открыта для наблюдателей, чтобы они могли наблюдать за реальным подсчетом голосов», — сказал Лозовик.

Визит Харстеда в Беларусь проходит 13—17 августа.