МАЗ отвоевывает российский рынок

На 18,5% увеличились в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи Минского автозавода на российском рынке грузовых автомобилей, пишет БелаПАН.

Напомним, в первые месяцы нынешнего года продажи белорусских грузовых автомобилей на российском рынке сокращались. Как следствие, в целом за январь—июль продажи «МАЗов» в России сократились на 17% до 1.700 единиц.

Вместе с тем, как свидетельствуют данные о продажах агентства «Автостат», последние четыре месяца продажи грузовых автомобилей на российском рынке стали расти, и в этих условиях белорусскому МАЗу удалось увеличить продажи.

Так, в июле на российском рынке МАЗ продал 314 грузовых автомобилей МАЗ (полной массой более 3,5 тонны), что на 18,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За этот же период КАМАЗу, который является одним из основных конкурентов белорусского производителя, удалось продать на российском рынке 1.762 грузовых автомобиля, что на 33,3% больше, чем в июле 2015-го.

В июле 2016 года совокупный объем российского рынка новых грузовых автомобилей, на котором белорусский производитель реализует основной объем своей техники, составил 4,7 тыс. единиц (на 7,9% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года).

По итогам работы за январь—июль 2016 года доля МАЗа на российском рынке грузовых автомобилей составила 6,4% против 7,2% за аналогичный период 2015 года.

В то же время доля КАМАЗа в общем объеме продаж на российском рынке новых грузовых автомобилей составила в январе—июле 2016 года 39,9% и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5 процентного пункта.

Как сообщалось ранее, весной этого года Минский автомобильный завод посещал Александр Лукашенко и выразил готовность оказать господдержку предприятию, но только под конкретные рынки сбыта.

«Вы получите деньги, возможно и китайские кредиты, только тогда, когда покажете, что у вас есть рынки, куда продадите эту продукцию. В противном случае не дадим ни копейки», — предупредил Александр Лукашенко.