В Минске зарегистрировано 1235 безработных

Самый низкий показатель по уровню безработицы за последние полтора года зарегистрирован в июле в Минске — было зарегистрирован 1235 безработных.

Как сообщили «Минск-Новости» в управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, всего с начала 2016 года статус безработного получили почти 12 тыс. человек.

По словам начальника отдела анализа и регулирования рынка труда управления занятости Светланы Леончик, трудоустроено на постоянную и временную работу при содействии службы занятости 8,5 тыс. человек, из них более 5 тыс. безработных.

«С начала 2016-го право на получение пособия по безработице имели почти 11 тыс. человек. Средний размер пособия в июле составлял 21 рубль 10 копеек. Заявленная потребность нанимателей в работниках на 1 августа составила почти 8,6 тыс. человек, при этом каждая вторая вакансия — для рабочих», — отметила специалист.

Она также рассказала, что в числе самых дефицитных профессий в столице медицинские сестры, врачи-специалисты, инженеры, директора, воспитатели, учителя, преподаватели. По-прежнему востребованы у нанимателей каменщики, плотники, арматурщики, бетонщики, штукатуры. Требуются также продавцы, повара и уборщики помещений.