Только в трех регионах страны пройдут предвыборные теледебаты

По словам председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, предвыборные теледебаты пройдут во всех округах Минска, а также в Витебской и Могилевской областях.

Как сообщила она на пресс-конференции в Минске, в Брестской области теледебаты планируются в восьми из 16 избирательных округов, в Гомельской области они пройдут в 10 из 17 округов.

В Гродненской области теледебаты планируются в трех округах из 13-ти. Эту цифру Ермошина назвала «приростом», так как, по ее словам, на парламентских выборах 2012 года в Гродненской области дебаты вообще не проводились.

В Минской области теледебаты пройдут в четырех из 17 округов.

Отметим, что количество планируемых теледебатов увеличиться уже не может, так как заявления на участие в них нужно было подавать сразу же после регистрации.

Ермошина также сообщила, что кандидаты в депутаты указали в уведомлениях информацию о проведении 4.580 массовых мероприятий. Такие уведомления поступили только от 82 кандидатоы: три — в Брестской области, два — в Гродненской, 25 — в Гомельской, 10 — в Витебской, восемь — в Минской, ни одного — в Могилевской, 34 — в Минске.

По информации Ермошиной, проводить массовые мероприятия собираются посол Валерий Воронецкий, первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдуевич, сопредседатель кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, певица Ирина Дорофеева и другие.

Кроме того, Ермошина сообщила о поданных заявлениях кандидатов в депутаты о намерении провести агитационные мероприятия в закрытых помещениях. Так, было подано 95 заявлений на проведение 519 подобных мероприятий. При этом в Брестской области не было подано ни одного заявления, а в Минске — 38.