Сергей Гайдукевич выдвинут в Совет Республики

Председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич выдвинут кандидатом в члены Совета Республики — верхней палаты белорусского парламента. Об этом рассказала председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина на пресс-конференции 16 августа. 

Сергей Гайдукевич трижды участвовал в президентских выборах — в 2001, 2006 и 2015 годах, на выборах 2010 года снял свою кандидатуру. Его сын Олег Гайдукевич, являющийся первым заместителем председателя ЛДП, баллотируется в Палату представителей по Свислочскому избирательному округу № 94. 

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики продлится до 19 августа включительно. С 20 по 24 августа в ЦИК состоится регистрация кандидатов в члены Совета Республики.

«На данный момент все регионы, кроме Минска, выдвинули кандидатов в члены Совета Республики и представили сведения на них», — отметила Ермошина.

Кроме Гайдукевича, также выдвинуты кандидатуры первого секретаря ЦК БРСМ Андрея Белякова, директора комплекса «Брестская крепость-герой» Григория Бысюка, председателя Республиканской коллегии адвокатов Виктора Чайчица, председателя Гродненского областного Совета депутатов Игоря Жука.

Напомним, членов Совета Республики по восемь человек от каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на собраниях депутатов городских и районных советов. Еще восемь членов Совета Республики назначает президент. 


  • Ну, на этот раз он свою "братию" в цирк в день выборов не поведёт, дождался, момента. Сына на своё место, а сам уже и до "тёплого" кабинета дорос, хронический "оппозиционер" Беларуси.