В первом полугодии господдержка экономики за счет бюджета составила 2,6 трлн рублей

В январе-июне 2016 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям из бюджета была оказана поддержка на 2,6 трлн неденоминированных рублей, сообщает БелаПАН со ссылкой на Министерство финансов.

В частности 2,34 трлн рублей направлено организациям в виде бюджетных ссуд и займов, 252,7 млрд бюджет потратил на возмещение части процентов за пользование предприятиями банковскими кредитами. Еще 24,7 млрд рублей составила прямая финансовая помощь организациям из бюджета.

Почти 85% средств, направленных из бюджета на господдержку, получили организации Министерства промышленности. Почти 15% выделено организациям, подведомственным двум концернам, а также Министерству здравоохранения и Национальной академии наук, которая выполняет отдельные функции органа госуправления. Лишь 14,9 млрд рублей (менее 1% общей суммы господдержки) получили прочие организации.

Ранее белорусские власти взяли перед кредиторами обязательство сокращать объемы господдержки экономики, которая предоставляется предприятиям как напрямую из бюджета, так и посредством директивных банковских кредитов (направляемых на реализацию госпрограмм).

Согласно условиям получения кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), под которыми белорусские власти подписались весной, в 2016 году максимальный объем новых директивных кредитов не должен превысить 28 трлн рублей, в 2017-м — 20 трлн

По мнению Евразийского банка развития, который является управляющим средствам ЕФСР, объемы директивного кредитования в Беларуси чрезмерны, средства направляются на финансирование низкорентабельных проектов, поэтому такая господдержка должна сокращаться.