Дмитриев: от итогов выборов зависит, получит ли Беларусь доступ к западным кредитам

От итогов парламентских выборов зависит, получит ли Беларусь кредитную поддержку на Западе. Об этом заявил БелаПАН один из лидеров кампании «Говори правду», кандидат в депутаты Андрей Дмитриев на общегородском агитационном пикете организации.

Дмитриев прокомментировал встречи оппозиционеров с посещающими Беларусь в последние несколько недель наблюдателями от ПАСЕ и ОБСЕ.

«Сам господин Харстед (специальный координатор краткосрочных наблюдателей ОБСЕ в Беларуси Кент Харстед. — БелаПАН) сказал, что эти выборы для страны имеют большее значение, чем президентские. И понятно, почему: именно их итог будет означать, получает Беларусь доступ к финансовым инструментам, которые могут помочь ей выйти из кризиса, или нет. Будут ли у нее инвестиции, будут ли у нее кредиты. Этот меcседж четкий, понятный, он высказан сегодня европейским сообществом напрямую», — отметил политик.

Говоря о позиции «Говори правду» в диалоге с международными наблюдателями, Дмитриев отметил, что для кампании принципиальными являются несколько вопросов. «Это вопрос подсчета голосов и вопрос проведения агитации, чтобы были равные условия и для доступа кандидатов к трудовым коллективам, и для работы с избирателями. Но нужно еще понимать один момент: если выборы честные, справедливые и открытые, не может быть парламента, где нет оппозиции. Общественные настроения не на стороне властей», — добавил он.

От кампании «Говори правду» кандидатами в депутаты стал 21 человек.

Парламентские выборы пройдут 11 сентября.