Завершено расследование в отношении должностных лиц «Спектр-Капитал», построивших «финансовую пирамиду»

Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела в отношении должностных лиц «Спектр-Капитал», пишет БелаПАН.

«Деятельность кооператива строилась по принципу «финансовой пирамиды», — говорится в совместном сообщении управления СК по Минску и столичной прокуратуры. — Изначально с гражданами заключался договор займа, по которому им должны были выплачивать проценты в зависимости от внесенной суммы. В последующем, для того чтобы не возвращать деньги, людям предлагали подписать новый договор на более выгодных условиях, либо принять участие в финансировании различных проектов, в том числе по созданию многофункционального административно-гостиничного комплекса». 

В результате таких противоправных действий пострадали 220 человек. Сумма причиненного ущерба составила свыше 2 миллионов деноминированных белорусских рублей.

«Действия участников организованной группы квалифицированы следствием по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч.2 ст.235 (легализация материальных ценностей, приобретенных преступным путем), ч.1 ст.427 (служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Беларусь», — говорится в сообщении. 

Один из обвиняемых находится в розыске. Уголовное дело в отношении еще троих, которые являлись бухгалтерами кооператива, прокуратура Минска направила для рассмотрения в суд.