Треть доходов Минску обеспечили 10 крупнейших компаний-налогоплательщиков

В первом полугодии почти треть доходов консолидированного бюджета Минска обеспечили крупнейшие организации. Об этом пишет БелаПАН, ссылаясь на данные Министерства по налогам и сборам. 

Как сообщает МНС, крупные плательщики Минска уплатили в городской бюджет в первом полугодии 1,5 млрд. деноминированных рублей и за счет их платежей было сформировано 32,1% консолидированных доходов города. 

В десятке крупнейших плательщиков столицы, которые вносят наибольший вклад в доходы минского бюджета, оказались следующие компании: «Газпром трансгаз Беларусь», ИООО «Лукойл Белоруссия», ООО «Табак-инвест», ЗАО «Минский завод виноградных вин», ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт», РУП «Минскэнерго». 

Помимо их в десятку крупнейших налогоплательщиков Минска в первом полугодии вошли операторы мобильной связи «Велком» и «Мобильные ТелеСистемы», трейдер нефтепродуктов «Белорусская нефтяная компания», а также производитель алкогольных напитков «Минск Кристалл». 

Всего доходы бюджета Минска в первом полугодии составили 4,8 млрд. рублей. При этом на 43% доходы столичной казны были сформированы за счет поступлений от налога на добавленную стоимость. Платежи по подоходному налогу сформировали 14,6% доходов бюджета Минска, поступления от налога на прибыль и акцизов обеспечили 14,5% доходов столичной казны. 

В структуре доходов столичного бюджета на организации негосударственного сектора экономики пришлось 66,3% поступлений, на организации государственного сектора экономики — 30,0%, на индивидуальных предпринимателей — 1,7%, на физических лиц — 2,0%. 

Как сообщалось ранее, в других областях Беларуси наблюдается обратная пропорция. Так, в Гродненской области вклад сектора госпредприятий в наполнение консолидированного областного бюджета составил в первом полугодии 72,5%. В Могилевской области, сообщает МНС, госпредприятия в январе-июне 2016 года обеспечили более 60% доходов консолидированного областного бюджета.