БАЖ: парламентские выборы не стали приоритетной для СМИ темой

Парламентские выборы не стали приоритетной темой для белорусских СМИ, что может свидетельствовать о малозначительности этого политического события. Такой вывод сделали представители ОО «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) по итогам второго этапа мониторинга «Освещение парламентских выборов в белорусских СМИ», который был проведен 25 июля — 14 августа.

Как сообщил 17 августа на пресс-конференции в Минске глава группы мониторинга Алесь Антипенко (на снимке), «главными акторами избирательного процесса остаются Центральная и окружные избирательные комиссии, которые в лицах их председателей были доминирующими источниками информации об избирательном процессе и потенциальных кандидатах в депутаты».

Государственные СМИ, по словам Антипенко, представляли потенциальных кандидатов и политические партии «в преимущественно деперсонифицированной и обобщенной форме». При этом подаваемая информация не позволяла также определить расклад политических сил в стране, электоральный потенциал каждой из партий.

«Деперсонифицированная манера репрезентации главных участников избирательного процесса», в частности политических партий и конкретных претендентов, по мнению БАЖ, не способствует интересу к выборам со стороны избирателей.

Что касается негосударственных медиа, то они стремились избегать деперсонифицированной картины избирательного процесса, в частности писали не только о политических партиях, участвующих или не участвующих в выборах, но и о конкретных потенциальных кандидатах, наиболее узнаваемых в белорусском политическом пространстве, отмечают авторы мониторинга. Вместе с тем некоторые негосударственные печатные издания также не проявили серьезного внимания к избирательной тематике.

Объектами мониторинга БАЖ стали 18 СМИ: новостная программа «Панорама» («Беларусь 1»), новостная программа «Наши новости» (ОНТ), еженедельная программа «Главный эфир» («Беларусь 1»), программа «Радиофакт» (Первый национальный канал Белорусского радио), новостные выпуски радио «Сталіца», программа «Новости. Гомель» (ТРК «Гомель»), программа «Новости — регион» (ТРК «Могилев»), еженедельная программа «Витебский вестник. 7 дней» (ТРК «Віцебск»), государственное агентство БелТА, интернет-портал tut.by, а также печатные издания «Советская Белоруссия», «Народная воля», «Комсомольская правда» в Белоруссии», «Заря» (Брест), «Могилевская правда», «Газета Слонімская», Intex-press, «Слонимский вестник».

Первый этап мониторинга охватывал период с 4 по 24 июля. В отчете, сделанном по его итогам, отмечалось, что модель освещения выборов в государственных СМИ не изменилась: новостям спорта и прогнозу погоды уделяется больше внимания, чем избирательной кампании.