На первого зампреда Шумилинского райисполкома заведено уголовное дело

Должностное лицо Шумилинского райисполкома обвиняется в превышении власти. В отношении него возбуждено уголовное дело, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Комитет государственного контроля Витебской области.

Уголовное дело по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Беларуси (превышение власти или служебных полномочий) возбуждено прокурором района в отношении первого заместителя председателя Шумилинского райисполкома. Основанием для этого стали результаты проверки КУП «Шумилинский райагросервис», которую специалисты КГК Витебской области провели совместно с областным управлением Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД в текущем году.

Проверяющими установлено, что по указанию чиновника работниками Шумилинского райагросервиса в апреле 2014 года был заключен с ним договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда (трехкомнатной квартиры) с нарушением требований законодательства (при отсутствии у него права занимать данное жилое помещение). В последующем была необоснованно произведена смена нанимателя и заключен соответствующий договор найма, а затем названное жилое помещение и вовсе было продано сыну зампреда, который не имел на жилье никаких прав (не является работником агросервиса).

«В результате этих действий причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также вред государственным интересам — жилое помещение незаконно выведено из государственного жилищного фонда. КУП «Шумилинский райагросервис» за нарушение законодательства оштрафовано на 200 базовых величин (в настоящее время одна БВ равна 21 рублю)», — подчеркнули в комитете.