Наблюдатели от СНГ начали долгосрочный мониторинг парламентских выборов

Международные наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ 17 августа прибыли в Минск для осуществления долгосрочного мониторинга парламентских выборов в Беларуси, сообщает сайт организации.

В среду наблюдатели провели встречу с руководством Центризбиркома, пишет БелаПАН. Председатель ЦИК Лидия Ермошина рассказала об особенностях проведения избирательной кампании, в частности о выдвижении кандидатов в депутаты и начавшейся агитационной кампании.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик проинформировал наблюдателей о формировании территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, а также об изменениях избирательных процедур, направленных на повышение прозрачности и открытости выборов.

В частности, он сообщил, что наблюдателям будет обеспечена возможность получать информацию о списочном составе избирателей и количестве проголосовавших, а также присутствовать в окружных комиссиях при передаче протоколов с избирательных участков.

Кроме того, Лозовик особо отметил, что наблюдатели смогут увидеть весь процесс подсчета бюллетеней участковыми избирательными комиссиями.

Как сообщает сайт Центризбиркома, для наблюдения на парламентских выборах аккредитовано 33 наблюдателя МПА СНГ.

Парламентские выборы состоятся 11 сентября.