Активист Сергей Мекеко отстоял в суде право баллотироваться в депутаты

Гродненский областной суд 18 августа удовлетворил жалобу активиста кампании «Говори правду» Сергея Мекеко на решение Гродненской областной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатом в депутаты, пишет БелаПАН

Суд обязал окружную комиссию зарегистрировать Сергея Мекеко кандидатом в депутаты по Гродненскому-Ленинскому округу № 52. 

Сергей Мекеко

«Мы приветствуем решение областного суда, считаем, что восстановлена справедливость, — цитирует пресс-служба «Говори правду» сопредседателя организации Татьяну Короткевич. — Сергей в срочном порядке приступает к своей кампании. Жаль, что потеряно 10 дней на агитацию. Сейчас важно добиться, чтобы он получил все те же права, что и другие кандидаты: выступление на ТВ, участие в теледебатах, публикация его избирательной программы в газете».

Ранее Мекеко было отказано в регистрации, хотя собранные его командой подписи были признаны действительными. Причиной нерегистрации стали копии документов с места работы Мекеко, не заверенные соответствующим органом. При этом подлинность документов никто под сомнение не ставил.