Снопков: в сотрудничестве с Китаем пора переходить от кредитов к прямому инвестированию

Беларусь рассчитывает на переход от кредитного сотрудничества с Китаем к прямому инвестированию, заявил заместитель главы Администрации президента Николай Снопков 18 августа в Минске на втором заседании белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.

Встреча проходит в рамках визита члена политбюро центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретаря политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу.

Снопков подчеркнул, что переход к прямому инвестированию со стороны Китая является одним из главных положений подписанной в августе 2015 года директивы президента № 5 о развитии двусторонних отношений с КНР.

«Китай является нашим важнейшим торгово-экономическим партнером, но резервы для наращивания экономических связей у нас есть, и их следует использовать в полной мере. Во-первых, это формирование условий и институциональной среды для слияния бизнесов, создания совместных производств как в Китае, так и в Беларуси, — сказал Снопков. — Вхождение китайских корпораций в акционерный капитал белорусских предприятий и банков, формирование совместных финансовых фондов, развитие договорной базы по рынку ценных бумаг являются основными элементами успешности в реализации директивы № 5».

Снопков заявил, что залогом белорусско-китайской дружбы являются «общность принципов внутренней и внешней политики, полное совпадение взглядов на важнейшие проблемы мировой повестки дня».

Замглавы Администрации президента отметил успехи сотрудничества в сфере научно-технических разработок, безопасности, образования, культуры и спорта. По мнению Снопкова, расширению сотрудничества будет способствовать запланированное прямое авиасообщение и подписание протокола к соглашению о взаимных безвизовых туристических поездках граждан.

Снопков считает, что намеченный на сентябрь визит Александра Лукашенко в Китай «станет прорывным и даст начало новому этапу в политическом и экономическом сотрудничестве». «В белорусском и китайском языках слово «сотрудничество» идентично. Это — совместный труд, совместная работа. Я уверен, что сотрудничество — это залог успеха и путь к процветанию наших народов», — сказал чиновник.