Дарья Домрачева приглашает на очередную «Гонку легенд»

Биатлонный фестиваль «Гонка легенд» этой осенью возвращается в Раубичи вместе со старыми знакомыми и новыми участниками. Праздник биатлона состоится 18 сентября, сообщает «Прессбол».

Состав участников увеличится с 20 до 30 спортсменов. В Беларусь собираются приехать многократные олимпийские чемпионы из Германии Свен Фишер и Рикко Гросс, норвежец Хальвард Ханевольд, француз Венсан Дефран, австриец Кристоф Зуман. Прошлогодние победители суперспринта норвежец Фруде Андресен и француженка Флоранс Баверель-Робер тоже в строю. В этот раз белорусам придется долго выбирать, за кого поболеть на трассе. Олимпийский чемпион Калгари-1988 Александр Попов, серебряный призер Ванкувера-2010 Сергей Новиков или бронзовый медалист Нагано-1998 Алексей Айдаров? Среди дебютантов есть и наши соседи — яркий украинец Андрей Дериземля и меткий россиянин Николай Круглов-младший, незаменимый участник русской эстафетной четверки второй половины прошлого десятилетия.

Среди битлонисток, помимо упомянутой Флоранс Баверель-Робер, ожидаем снова увидеть немку Симону Хаусвальд, болгарку Екатерину Дафовску, норвежку Лив-Грете Пуаре, шведку Анну-Карин Зидек. Новые женские лица гонки: олимпийская чемпионка Карин Ниогре, призеры Игр Сильви Бекар, Мари-Лор Брюне и Сандрин Байи (все — Франция); немки Мартина Бек (Глагов) и Катрин Ланг (Хитцер). Русская школа биатлона будет представлена двукратными олимпийскими чемпионками Ольгой Зайцевой и Анной Богалий. Две Елены — Зубрилова и Петрова — снова выступят на одной трассе и получат поддержку белорусских и украинских почитателей биатлона.

В программе фестиваля будут масс-старт и смешанная эстафета с участием главных героев фестиваля. Однако, кроме звезд, на трассе посоревнуются и юные воспитанники биатлонных школ Беларуси, а также представители средств массовой информации.

Все болельщики, кто приедет в Раубичи пораньше, смогут попасть на автограф-сессию легенд биатлона, которая пройдет перед гонками. Новые автограф-карты, фотографии и живое общение с кумирами — все это будет в распоряжении фанатов на протяжении целых двух часов.

Праздник биатлона захватит всю территорию спорткомплекса. Для юных болельщиков будут подготовлены детские и спортивные площадки, а на входе будет располагаться «Белорусская гостиная», где все гости смогут познакомиться с белорусской культурой, ремеслами и кухней.

Организаторы учли огромный зрительский интерес к фестивалю и в этом году увеличили количество трибун вдоль трассы. Наблюдать за гонкой вживую смогут около 10 тысяч болельщиков

Средства, полученные от реализации билетов, будут направлены на строительство Гомельской областной детской клинической больницы.