Станюта и Галкина остались за чертой призеров олимпийского турнира по художественной гимнастике

Финал индивидуального многоборья в художественной гимнастике состоялся 20 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Белорусские гимнатски остались за чертой призеров.

Мелитина Станюта заняла пятое место с результатом 71,133 балла (обруч – 18,200, мяч – 18,250, булавы – 16,633, лента – 18,050). Стабильно пройдя остальные предметы, Станюта допустила ошибку в упражнении с булавами, что, вероятно, и стоило ей медали.

Екатерина Глакина стала шестой – 70,932 (обруч – 17,966, мяч – 17,966, булавы – 17,650, лента – 17,350).

Embed from Getty Images

Олимпийской чемпионкой стала россиянка Маргарита Мамун – 76,483. Во всех упражнениях Мамун получила оценки выше 19 баллов. Второе место заняла еще одна представительница России Яна Кудрявцева – 75,608. Бронзовую медаль судьи отдали украинке Анне Ризатдиновой – 73,583.

21 команда Беларуси поборется за медали в финале группового упражнения. В квалификации белорусская команда в составе Анны Дуденковой, Марии Кадобиной, Марии Котяк, Валерии Пищелиной и Арины Цицилиной вошла в восьмерку сильнейших, заняв третье место с результатом 35,433 балла (17,583 с лентой, 17,850 с тремя булавами и двумя обручами).

На первой позиции Испания (35,749), на второй — Россия (35,516).

В упражнении с лентой белорусская команда была третьей (после Испании и России), с обручами и булавами — второй (после Испании).

• Знаете, я уважаю женскую стать, но обе фотки наводят на мысль о "тётках", а отнюдь не о "девушках". Женщина по жизни растёт в размерах. С какого-то рубежа перестаёт привлекать внимание мужчин... А когда всё испытано и проверено - наступает цинизм... Женщины, любимые и уважаемые! Мужскому взгляду дано, скользнув мельком, - отличить яблоко от огрызка. А смысловой нагрузки во всём этом мне не дано понять.