Российскую журналистку облили фекалиями — полиция начала проверку

Полиция начала проверку в связи с нападением на журналистку «Новой Газеты» Юлию Латынину, сообщили Русской службе «Би-би-си» в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

«20 августа 2016 года в сети интернет появилось сообщение о том, что в отношении представителя СМИ совершены противоправные действия. Зарегистрировано соответствующее заявление», — рассказал представитель ведомства.

По его словам, проверку проводит отдел МВД по району Дорогомилово.

Ранее Латынина сообщила, что неизвестный напал на нее недалеко от радиостанции «Эхо Москвы» и облил фекалиями.

По ее словам, нападавшие, вероятно, следили за ней долгое время и точно знали, что она паркует машину в нескольких километрах от редакции радиостанции.

Латынина предпочла не называть имя человека, который, по ее мнению, стоит за нападением, однако заявила, что инцидент мог быть связан с недавними материалами в «Новой газете».

В своей передаче «Код доступа» она также рассказала, что произошедшее может быть связано с другими нападениями, которых, по ее словам, было уже 14 или 15.

Речь идет о совершенных в Санкт-Петербруге нападениях на людей оппозиционных взглядов, — активных в социальных сетях, но не настолько публичных, чтобы этими случаями заинтересовалась широкая общественность.

Фото old.novayagazeta.ru