Гомельский дальнобойщик, совравший, что его ограбили в России, получил пять лет колонии

Судом Новобелицкого района Гомеля рассмотрено дело по обвинению жителя Гомеля 1987 года рождения, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205 УК (тайное похищение имущества (кража), пишет БелаПАН.

Обвиняемый работал дальнобойщиком. Директор отправил его в Россию к постоянным клиентам за денежным долгом. Дальнобойщик вернулся через несколько дней и заявил, что денег нет — его ограбили в России. Руководитель фирмы-перевозчика обратился в милицию.

Российские коллеги сообщили белорусским правоохранителям, что к ним не поступало заявления о нападении и грабеже. Были и другие подозрительные факты в этой истории. В итоге водитель признался, что историю с нападением он выдумал, а деньги в сумме 240 млн.рублей (до деноминации) закопал на дачном участке.

Как сообщает пресс-служба Гомельского областного суда, обвиняемый наказан лишением свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества. Ему отсрочено исполнение наказания в виде лишения свободы на 3 года.

На гомельчанина возложены обязанности не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц, в свободное от учебы и (или) работы время выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов.

Приговор в законную силу не вступил, опротестован прокурором в Гомельский областной суд.