Меркель: Евросоюзу нужна большая безопасность

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны Европейского союза к более активному участию в вопросах всеобщей безопасности.

«На фоне исламистского террора, на фоне гражданской войны в Сирии мы ощущаем, что должны сделать больше для нашей внутренней и внешней безопасности», — заявила глава правительства ФРГ в понедельник, 22 августа, на встрече с премьер-министром Италии Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом, которая прошла на борту авианосца «Джузеппе Гарибальди» у итальянского острова Вентотене, пишет DW.

В числе шагов по укреплению безопасности Ангела Меркель назвала более интенсивный обмен данными между спецслужбами и усиление сотрудничества в области обороны.

По мнению германского лидера, Евросоюз сделал существенный шаг в усовершенствовании механизмов пограничного контроля, создав совершенно новую пограничную службу Frontex.

Защита границ, подчеркнула канцлер ФРГ, является «одной из главных задач Евросоюза, цель которой — сохранить свободу передвижения внутри ЕС».

Еще одной темой трехсторонней встречи стали меры по стимулированию экономики ЕС. Евросоюз пока проявляет конкурентоспособность далеко не во всех областях, отметила Меркель.

Она призвала государства ЕС проявить больше амбиций для продвижения вперед в тех отраслях экономики, первенство в которых пока занимают страны за пределами Европы.

В этой связи глава правительства Италии Маттео Ренци заявил, что выход Великобритании из сообщества вовсе не означает конец Евросоюза, и призвал правительства стран ЕС к более решительным мерам по росту экономики.