Кандидат Юрий Глушаков: в избирательный процесс включается соревнование капитала

На этих парламентских выборах власть подстраховала себя дважды — и административным ресурсом, и денежным, заявил журналист и историк, кандидат в депутаты по Гомельскому-Центральному округу Юрий Глушаков (на снимке). Его встреча с избирателями прошла  22 августа в помещении ЖЭУ-25 Гомеля.

Глушаков идет на выборы путем сбора подписей и от партии «Зеленые». Его программа «Справедливость. Уважение. Защита» имеет социальную направленность. Кандидат в случае избрания обещает способствовать тому, чтобы остановить безработицу, рост тарифов, отмене контрактной системы, введению моратория на повышение пенсионного возраста, возвращению Гомелю статуса самого зеленого города Беларуси, созданию Народного банка дешевых кредитов и сети Народных магазинов низких цен.

Юрий Глушаков рассказал на встрече с избирателями, что его программа в большей степени построена на наказах людей, которые ставили подписи в его поддержку. «Я и моя команда за время сбора подписей пообщались с несколькими тысячами человек, и заметили колоссальное отличие от прошлых избирательных кампаний. Раньше люди охотно ставили подписи за кандидатов от власти, сейчас же — наоборот, отношение к той политике, которую проводят власти, резко негативное», — поделился кандидат.

Говоря о повышении тарифов ЖКХ, потенциальный депутат высказался, что главный лоббист повышения коммуналки — МВФ, от которого Беларусь попала в кабальную зависимость, «подсев, как наркоман», на кредиты. «И МВФ диктует параметры социально-экономического развития в нашей стране», — считает Юрий Глушаков.

По его мнению, особенностью нынешних выборов в парламент является тот факт, что «власть подстраховалась дважды — и административным ресурсом, и денежным». «Есть разница между кандидатами не только в административном, но и материальном статусе. К примеру, заказать билборд за пять миллионов неденоминированных рублей, ролики запустить над кассами в гипермаркетах — на это нужны немалые деньги. Мы присутствуем в историческом моменте под названием «из огня да в полымя» — использование прежних бюрократических возможностей и плюс капитал. Мы имеем переход к классической буржуазной демократии. Раньше кандидатам были предоставлены равные возможности за общественный счет печатать листовки и выступать по телевидению, и все были формально в равных возможностях. Это было бы все здорово и замечательно, если бы не административный ресурс. На сегодняшний день в избирательный процесс включается соревнование капитала. Человек, который способен себе оплатить дорогостоящие билборды, ролики в гипермаркетах — он получает хороший бонус. На самом деле это вполне соответствует рекомендациям ОБСЕ и нормам западной демократии, пенять тут не на что. Мы все увидим 11 сентября, когда будем голосование, и откроем новую эру демократии и победу новых блестящих технологий, которые создадут очень красивую и убедительную для западных наблюдателей картинку», — объяснил Юрий Глушаков.

Свой смысл участия в выборах он охарактеризовал как работу в интересах избирателей, озвучивание социальных требований, изучение мнения людей, обобщение их наказов и попытка донести эти требования до власти.

«Выборы есть, или выборов нет — чтобы не быть голословным и такое утверждать, надо в них участвовать, а не бесконечно жаловаться и посыпать голову пеплом, такая позиция не для меня», — добавил кандидат.


  • Stanislav Nabokov
    Власть застраховала себе больше чем кто либо может подумать. Лукашенко сейчас не страшны даже нападки запада, по той простой причине что он тупо начал с ними сотрудничать. Отвратительнее всего то, что своим избирателям он пудрит мозги, говоря о восточном пути развития страны.
  • Лев Зэппелин
    Эффективность билбордов и проч. возможна в обществе пустых голов Но в нём же возможна и стратегия самопиара делами Когда люди за 4 года узнают нескольких горожан, способных на толковые мысли и благородные дела - после чего слышать не хотят ни о ком больше Возможна! Что до конкурентов Глушакова, то одни проигрывают уже своими местами в системе (предприниматель, начальник и т.д.), другие - программой и выступлениями О минусах Глушакова даже думать не хочу. Как и о минусах СССР Дайте мне СССР даже с его минусами - я буду доволен, т.к. вдоволь пожил в нынешнем бреду Голосуйте за Глушакова - со всеми минусами он будет работать на вас Не хотел бы - не работал бы до сих пор