До конца года стабильность на валютном рынке сохранится, обещает Каллаур

Глава Национального банка Павел Каллаур 23 августа по итогам встречи Александра Лукашенко с руководством Нацбанка и Совмина сообщил, что сохранение стабильности на валютном рынке регулятор прогнозирует до конца 2016 года.

«Невзирая на то, что мы столкнулись в этом году с новыми вызовами — это снижение экспорта в ценовом выражении, в первую очередь по таким группам, как нефтепродукты и калий, — правительство и Нацбанк вместе с банковской системой приняли соответствующие меры, которые позволили ситуацию на валютном рынке существенным образом стабилизировать. Это стабильное состояние прогнозируется и до конца года», — цитирует Каллаура государственное агентство БЕЛТА.

Он отметил, что во время встречи Лукашенко еще раз обратил внимание правительства и Нацбанка, а также других банков на необходимость приложить соответствующие усилия для сохранения надлежащей ресурсной поддержки непосредственно для кредитования реального сектора экономики, пишет БелаПАН.

«Доверие к банкам сохраняется со стороны партнеров за пределами страны. Банки не снижают, а увеличивают ресурсную базу за счет средств нерезидентов. Сохраняется доверие к банковской системе и внутри нашей страны, что выражается в определенной динамике вкладов населения», — заявил Каллаур.

Председатель правления Нацбанка признал наличие проблем в банковской сфере: «Мы наблюдаем определенную динамику по увеличению проблемных активов в банковской системе. Сейчас эта цифра составляет 14,3%. Но те меры, которые уже приняты правительством и Национальным банком и будут приниматься до конца года, позволяют однозначно утверждать, что ситуация остается управляемой. Показатель проблемных активов не выйдет за какие-то пределы, которые бы вызывали нашу особую озабоченность».

Глава Нацбанка анонсировал проведение заседания совета по финансовой стабильности, созданного в июне после соответствующих рекомендаций миссии Международного валютного фонда. «В ближайшем будущем мы проведем заседание совета. Предметом рассмотрения, скорее всего, будет вопрос независимой оценки активов банковской системы. Мы рассмотрим результаты этой оценки, которую делали независимые аудиторы, имея в виду опубликование итогов этой работы где-то в середине сентября», — сказал Каллаур.

С 1 января по 23 августа 2016 года биржевой курс доллара США вырос с незначительными колебаниями на 4,6% — с 18.569 до 19.421 неденоминированного рубля. Заметный рост курса доллара — до 22 тыс. рублей — был зафиксирован в феврале. Курс евро за этот период увеличился на 8,5% — с 20.300 до 22.030 неденоминированных рублей, российского рубля — на 17,5%, с 255,33 до 299,95.


  • Мне нравится идея, выраженная в заголовке "До конца года стабильность на валютном рынке сохранится, обещает Каллаур". Двусмысленно немного. Словно после 31-го января, после крутой речи президента, обещающей дальнейшее процветание, настанет Конец Света. Впрочем, подозрения небеспочвенны. Каллаур что-то знает, что нам пока неведомо.