Прокурорский надзор все больше переходит в экономическую сферу

Доклад генерального прокурора Александра Конюка о состоянии криминогенной ситуации и работе органов прокуратуры заслушал 23 августа Александр Лукашенко, пишет БелаПАН.

На мероприятии также присутствовали представители других силовых структур, руководство Администрации президента и госсекретариата Совета безопасности.

По словам Александра Лукашенко, которые приводит пресс-служба президента, расширенный формат мероприятия связан с недавней глубокой реформой в правоохранительной системе.

«Меня интересует работа прокуратуры за этот период времени, насколько она в новых условиях после реформирования и структурных преобразований эффективно функционирует», — сказал официальный лидер.

Как было отмечено по итогам доклада, в деятельности прокуратуры имеется тенденция все большего перехода прокурорского надзора в экономическую сферу. Лукашенко «в целом положительно оценил состояние дел в органах прокуратуры», но поручил «устранить отдельные недостатки».

Обсуждены некоторые кадровые вопросы, подготовка к проведению в Минске в начале сентября координационного совещания генеральных прокуроров стран СНГ.

«Что касается криминогенной ситуации, то по сравнению с прошлым годом она практически не изменилась. Вместе с тем в качестве положительного момента отмечается меньшее количество убийств. И в целом в последние годы имеет место тенденция сокращения преступности», — говорится в релизе.