Семейная пара, пытавшаяся купить у милиционера информацию об умерших, получила ограничение свободы и штраф

Ограничение свободы и штраф назначил суд семейной паре из Гомеля. Супруги пытались дать взятку милиционеру за предоставление сведений об умерших.

Предпринимательницу из похоронного бизнеса и ее мужа задержали с поличным в мае нынешнего года. Желая опередить конкурентов, супруги предлагали правоохранителям поощрение за оперативную информацию о фактах смерти гомельчан.

За каждый звонок они обещали 600 тыс. рублей (до деноминации), а чтобы обезопасить канал передачи информации, предлагали зарегистрированные на умерших людей SIM-карты. При попытке передать деньги сотруднику милиции был задержан супруг женщины.

На основании ч. 1 ст. 431 Уголовного кодекса (дача взятки) суд Центрального района Гомеля 23 августа назначил 48-летней предпринимательнице два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, а 50-летнему супругу по ч. 1 ст. 432 УК (посредничество во взяточничестве) — штраф в размере 320 базовых величин, что составляет 6.720 деноминированных рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил, он может быть обжалован и опротестован, сообщила БелаПАН пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова.

Ранее в Гомеле за передачу за взятки сведений об умерших уже осуждались сотрудники милиции и патологоанатомического бюро.