Мощное землетрясение в Италии: по меньшей мере погибли шестеро

Мощное землетрясение произошло в ночь со вторника на среду в центральной Италии. В результате землетрясения зафиксированы разрушения в нескольких городах. Как сообщает агентство ANSA, под обломками рухнувших зданий находятся люди.

Мэр города Аккумоли Стефано Петруччи заявил о четырех погибших. «Под завалами разрушенного дома остается семья, родители и двое детей, они не подают признаков жизни. Городские строения сильно повреждены», — сказал глава города, которого цитирует ТАСС.

По данным полиции, еще два человека погибли в расположенном по соседству местечке Пескара-дель-Тронто.

Разрушениям подвергся и город Аматриче. «Дороги, ведущие в город и из него, заблокированы. Половина города разрушена. Люди находятся под завалами. Сошел оползень, может рухнуть мост», — сообщил мэр города Серджо Пироцци в эфире государственного телеканала RAI.

Также разрушения были зафиксированы в городах Поста и Аркуата-дель-Тронто.

Жители столицы страны Рима, расположенного в 170 км от эпицентра землетрясения, ночью тоже ощутили подземные толчки. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, почувствовали и в других городах — Перудже, Риети, Норче, где сообщается о повреждениях зданий, дорог и мостов.

Пресс-секретарь премьер-министра страны Маттео Ренци заявил, что правительство поддерживает связь с агентством гражданской обороны и внимательно следит за ситуацией.

Первый подземный толчок магнитудой 6,3 был зарегистрирован 24 августа в 3:36 по местному времени в районе города Терни, на границе областей Лацио и Умбрия. Об этом сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). По его данным, эпицентр подземных толчков находился на глубине 4 км примерно в 24 км к западу от города Асколи-Пичено и в 50 км к северу от Л'Акуила.

Последнее крупное землетрясение в Италии произошло в городе Л'Акуила в 2009 году, тогда погибли более 300 человек.