МИД: нет информации о белорусах, погибших или пострадавших от землетрясения в Италии

Нет информации о наличии белорусских гражданах среди погибших и пострадавших от землетрясения в Италии, сообщает МИД Беларуси на своей странице в «Твиттере».

«СМИ уже заявляют о 22 погибших и многочисленных пострадавших, нет информации о наличии наших граждан», — говорится в сообщении 

Также внешнеполитическое ведомство призвало белорусов, чьи родные находятся в пострадавших от землетрясения районах Италии и не выходят на связь, сообщить об этом по телефону в Италии +39 345 48 03 465. 

Мощное землетрясение произошло в центральной Италии ночью 24 августа. Подземный толчок силой не менее 6 баллов по шкале Рихтера был зарегистрирован в провинции Риетти. Его отголоски ощутили от Неаполя до Римини, в том числе и в Риме. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), очаг стихии залегал на глубине 4 км. Через час еще один толчок магнитудой 3,9 балла был зафиксирован в районе Перуджи на глубине 7 км. 

Специалисты заявляют, что жертв могут быть сотни и даже тысячи. Пострадавший район находится в центре Италии, с большим количеством исторических памятников. В это время года здесь особенно много туристов. Больше всего пострадали здания в исторических центрах городов и деревень, так как они не сейсмостойкие.