МВД: никто из потенциальных кандидатов в депутаты не обращался в милицию по поводу нападений на пикеты

По поводу нападений неизвестных лиц на пикеты по сбору подписей оппозиционными активистами в милицию никто из потенциальных кандидатов не обращался, сообщил 24 августа на пресс-конференции в Минске начальник управления охраны правопорядка главного управления охраны и профилактики правопорядка МВД Дмитрий Курьян.

«У нас этой информации нет. Каких-то жалоб со стороны граждан, а не на уровне слухов, в органы внутренних дел не поступало. Если кто-то считает, что его права ущемлены, имеет право обратиться, позвонив по телефону 102. Естественно, мы на это реагируем», — сказал Курьян.

Следует отметить, что в СМИ неоднократно проходила информация о фактах нападения на пикеты потенциальных кандидатов в депутаты. Так, 13 июля в Минске во время пикета по сбору подписей за выдвижение кандидатом Алеся Толстыко неизвестный украл репродукцию картины Алексея Марочкина «Нашы лялькі», на которой карикатурно изображены высокопоставленные белорусские чиновники, в том числе Александр Лукашенко. После случившегося Толстыко обратился к министру внутренних дел Игорю Шуневичу с письмом, в котором потребовал разыскать человека, укравшего репродукцию. 

28 августа сообщалось о нападении пенсионера на пикет по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты, представляющих правоцентристскую коалицию оппозиции, в Могилеве. Пожилому мужчине не понравились бело-красно-белые флаги, он пытался сорвать пикет и ударить пикетчиков. Активисты вызвали милицию и попытались задержать пенсионера до приезда правоохранителей. Затем их опросил участковый.