Калининградцы готовы потратить на каждого белорусского водителя более 2 тыс. долларов в месяц

Мэр Калининграда Александр Ярошук рассказал о белорусских водителях, которые будут работать на общественном транспорте города.

По его словам, все выплаты привлеченной рабочей силе будет осуществлять муниципальное предприятие «ГорТранс»: «Из бюджета города мы не платим ни копейки, привлечение рабочей силы из Беларуси оплачивает само предприятие».

Он сообщил, что власти города неоднократно обращались к водителям, которые работали на городских маршрутах старой сети, но до сих пор еще 20 автобусов не нашли своих «хозяев», пишет ya39.ru.

«Куда водители делись — загадка. По 5-6 человек приходят устраиваться в муниципальное предприятие ежедневно, но это не то число, которое нам нужно», — подчеркнул он.

Городской глава пояснил, что привлечение водителей из Беларуси — это временная мера и после того, как нужное количество водителей на маршруты городского общественного транспорта будет набрано, белорусы уедут домой.

«Мы надеемся, что в течение 2-3 недель все вакансии будут заполнены калининградцами. Нам важно, чтобы на маршрутах Калининграда работали калининградцы. Тем более, что по сравнению с тем, как они работали, сейчас им предлагают хорошие условия — нормированный рабочий день, социальный пакет, приличная белая зарплата, с которой начисляются налоги и пенсия», — подчеркнул Ярошук.

Напомним, между «Калининград-ГорТрансом» и Минтрансом Беларуси недавно заключен договор, согласно которому в Калининград на работу на городские автобусы приедут 50 белорусских водителей.

Расходы муниципального предприятия в первый месяц работы привлеченных водителей составит 6,6 млн рублей, в среднем по 132 тысячи (более 2 тысяч долларов) на каждого водителя.