Совмин предоставит гарантии в погашении кредитов компанией «Марко»

Правительство предоставит в 2016 году ОАО «Белагропромбанк» гарантии в погашении основного долга по кредитам ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» и уплате части процентов за пользование ими в размере 2% годовых. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 24 августа № 670, пишет БелаПАН.

Кредиты предназначаются для финансирования инвестиционного проекта «Создание и модернизация производственных мощностей по выпуску обуви до 5 млн. пар в год и реконструкция мехового комбината с учетом создания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» на 2013 — 2024 годы» в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 13 млн. долларов США, на срок не более семи лет с отсрочкой погашения на два года.

Как сообщает пресс-служба правительства, плата за предоставление гарантий правительства производится единовременно в 0,1% от сумм кредитов. Гарантии правительства предоставляются в валюте выдаваемых кредитов.

Министерству финансов поручено оформить в установленном порядке гарантии правительства после заключения соответствующих кредитных договоров.

Персональную ответственность за обеспечение целевого использования и своевременного возврата кредитов возложена на генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» и председателя Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности.

Постановление вступит в силу со дня его принятия.


  • Щедрый БелАПБ. Дает свои деньги предприятиям, которые так себе держат нашу казну....Но, как говорится, всем надо давать шансы.