«Альтернатива» поздравляет минчан с 25-летием вступления в силу Декларации о суверенитете

Активисты международного общественного объединения «Альтернатива» (зарегистрировано в Латвии) проводят в центре Минска праздничную акцию по случаю 25-летия вступления в силу Декларации о государственном суверенитете Беларуси.

Акция проходит возле универсама «Рублевский» на пересечении улицы Немиги с проспектом Победителей, пишет БелаПАН. В ней участвуют лидер «Альтернативы» Олег Корбан и еще два активиста организации. Они раздают прохожим бело-красно-белые флажки с гербом «Погоня». Большинство прохожих отказываются от предложенных флажков.

Один из участников акции держит транспарант с надписью «Беларусы, вітаем 25 гадоў нашай незалежнасці!». Мероприятие сопровождается музыкой группы «Ляпис Трубецкой».

Метрах в двадцати от акции «Альтернативы» проходит агитационный пикет кандидата в депутаты певицы Ирины Дорофеевой — его проводят несколько членов БРСМ. Милиции пока не наблюдается.

Декларация, провозгласившая верховенство белорусской Конституции на территории Белорусской Советской Социалистической Республики, была принята Верховным Советом БССР 27 июля 1990 года, но статус конституционного закона приобрела 25 августа 1991-го, спустя три дня после провала путча ГКЧП в Москве.

19 сентября того же года в связи с переименованием БССР в Республику Беларусь в название и текст декларации были внесены соответствующие изменения, а 15 марта 1994-го в развитие положений декларации была принята новая Конституция.