В октябре состоится визит Лукашенко в Пакистан

Александр Лукашенко в октябре планирует посетить Пакистан, где проведет переговоры с премьер-министром этой страны Навазом Шарифом. Об этом он сообщил 25 августа в Минске на встрече с государственным министром по иностранным делам, специальным помощником премьер-министра Пакистана Саидом Тариком Фатеми, сообщает пресс-служба президента.

«Мне приятно встречать вас, представителя моего хорошего друга. Я очень рад, что мы в свое время не просто познакомились с Навазом Шарифом, но нас связывают очень добрые, тесные отношения. У нас нет никаких личных разногласий. При обсуждении многих вопросов — политических, экономических — у нас также полное совпадение точек зрения. Мы заложили с ним фундамент на будущее отношений между Пакистаном и Беларусью», — отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что в Беларуси «гордятся дружественными отношениями с таким мощным и влиятельным государством, как Пакистан», пишет БелаПАН.

«Для меня в Пакистане нет чужих, не своих вопросов. Мы переживаем за то, какова обстановка в Пакистане, как вы развиваетесь. Точно так Наваз Шариф мне говорил, что для него Беларусь небезразлична, — сказал белорусский руководитель. — С ним мы встретимся в октябре».

Лукашенко также заявил, что эта встреча «должна быть глубокой», на ней планируется проработать многие вопросы, в том числе на перспективу.

«Мы хотели бы, и Наваз мне об этом говорил, чтобы под наши политические, личные отношения была подведена мощная торгово-экономическая база. Мы взаимодополняемые государства. Надо наладить этот мост экономического сотрудничества. И это главное на перспективу», — сказал Лукашенко.

Глава государства также обратил внимание на необходимость обсудить отношения Пакистана и Беларуси с третьими странами. «Например, с КНР у вас блестящие отношения и у нас. С Россией. У вас с ними добрые отношения, у нас вообще отличные. Здесь также можно получить большие выгоды и принести пользу этим государствам в том числе», — считает он.

Как отметила пресс-служба, в свою очередь Саид Тарик Фатеми «очень тепло приветствовал» Александра Лукашенко. Собеседники говорили без переводчика, на русском языке.

«Ваш визит будет важным историческим событием в наших отношениях. Мы уверены, что он поможет вывести их на еще более высокий уровень», — сказал Фатеми.