Министра образования настораживает уровень подготовки выпускников некоторых гимназий

Уровень подготовки выпускников некоторых столичных гимназий вызывает настороженность, заявил 25 августа министр образования Беларуси Михаил Журавков на форуме педагогических работников Минска «Столичное образование. Стратегия развития», сообщает БелаПАН

Михаил Журавков

По его словам, результаты централизованного тестирования выпускников некоторых минских гимназий оказались неудовлетворительными. «Я убедительно прошу коллективы этих гимназий обратить на это внимание», — сказал министр, добавив, что по результатам прошлого учебного года в Гродненской области были закрыты четыре гимназии.

«Здесь у нас достаточно жесткая позиция — гимназия должна соответствовать своему уровню и назначению», — сказал Журавков. При этом он не стал называть гимназии, которые на ЦТ «отличились в плохую сторону».

По словам чиновника, в топ-100 учреждений общего среднего образования Беларуси стабильно находится большое количество учреждений Минска — в этом году их в списке 25, большинство из них лицеи и гимназии, а также две школы — № 4 и 30. Причем последняя в топе на протяжении уже нескольких лет.

Министр коснулся и квалификации педагогов. «Опасения и настороженность вызывает то, что из учителей, которые претендовали на присвоение высшей квалификационной категории, 16% не выдержали экзамен, — сказал он. — Либо они идут неподготовленные, либо возникает другой вопрос: на каком уровне они работают в школе? Экзамен — это не формальность, он достаточно строгий, принципиальный, и нужно подходить к этому серьезно».