Павел Виноградов оштрафован на 40 базовых за июньскую акцию

25 августа суд Первомайского района Минска оштрафовал активиста Павла Виноградова на 40 базовых величин (810 рублей) по ст. 23.34 КоАП (нарушение организации и проведения уличного мероприятия).

Павел Виноградов

Напомним, акцию провела 26 июня в Минске молодежная инициатива «Zмена». На мосту перед въездом в город с брестской трассы была вывешена гирлянда из 20 бело-красно-белых флагов, а на остановках по улице Уманская возле ТЦ «Глобо» и на остановке по улице Романовская Слобода — флаги и плакаты с изображением Виноградова, показывающего средний палец, и надписью «Спасибо за надзор».

Таким образом «Zмена» отреагировала на то, что 7 июня суд Московского района Минска установил над Виноградовым полугодовой превентивный надзор.

Как сообщил БелаПАН Виноградов, сегодня его должны были судить еще и по ст. 23.5 КоАП (оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий), однако в итоге протокол отправили на доработку.

«После суда мне позвонили из милиции, сказали, что будут переквалифицировать дело на ст. 17.1 КоАП (хулиганство). Теперь я милиционеров оскорблять не буду. Скорее всего, буду высказывать неуважение к обществу», — сказал он.

Превентивный надзор над Виноградовым истекает 14 сентября.