Сайдик: представители ЛНР не выполняют обязательств по открытию пункта пропуска

Представители ЛНР не выполняют обязательств по открытию пункта пропуска «Золотое», сообщил журналистам 26 августа в Минске спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик.

По его словам, в пятницу этот вопрос обсуждался на встрече подгруппы по гуманитарным вопросам. 

Мартин Сайдик

«Я хочу поделиться своим разочарованием по поводу того, что мы до сих пор не получили четкого выполнения обязательства ОРЛО (подконтрольных боевикам отдельных районов Луганской области. — БелаПАН) открыть пункт пересечения «Золотое», — сказал Сайдик.

Дипломат заявил, что координатор подгруппы Тони Фриш на минувшей неделе посетил пункты пропуска с обеих сторон конфликта и сообщил, что украинская сторона предприняла все меры для того, чтобы открыть «Золотое» в течение нескольких дней, в отличие от представителей «ЛНР».

«Таким образом, продолжается такое положение, что в Луганской области нет пункта пропуска для транспорта и доставки гуманитарных грузов. Есть только этот пешеходный мост в Станице Луганской на самом востоке области», — сказал Сайдик.

Представитель ОБСЕ отметил, что 18 августа было подписано соглашение о поставках воды между предприятиями, находящимися на контролируемой Киевом территории Украины, и организациями в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, однако, чтобы оно заработало, необходимо еще подписать дополнительное соглашение о работе счетчиков.

Подгруппа по экономическим вопросам обсудила ситуацию с железнодорожным сообщением. Сайдик отметил, что железнодорожный узел Никитовка-Майорск вновь поврежден, и стороны обсуждали возможности его восстановления для возобновления поставок угля.

Подгруппа по вопросам безопасности продолжила обсуждение вопросов разведения сил и средств от линии соприкосновения, ход выполнения договоренностей об отводе тяжелого и легкого вооружения.

«Посол Эртугрул Апакан (координатор подгруппы. — БелаПАН.) обратил внимание на возрастающее число случаев вооруженных и личных угроз сотрудникам специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — сообщил Сайдик.

Подгруппа по политическим вопросам, по его информации, продолжила обсуждение условий проведения местных выборов на Донбассе и амнистии.

Следующее заседание контактной группы в Минске пройдет 7 сентября.