Макей поблагодарил Порошенко за помощь в восстановлении диалога Беларуси с Евросоюзом

«Актуальные вопросы повестки дня двусторонних отношений» обсудили 26 августа в Киеве президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. 

«Отдельное внимание» было уделено экономическому сотрудничеству между двумя странами. Стороны «отметили целесообразность активизации торгово-экономических отношений за счет расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и транспортной сфере», а также важность проведения очередного заседания межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии в сентябре этого года в Минске.

Порошенко поблагодарил белорусскую сторону «за блестящую организацию минских переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины». Президент Украины подчеркнул, что минские договоренности являются безальтернативной основой для мирного урегулирования конфликта. Макей заверил Порошенко в готовности Беларуси и далее делать все возможное для установления мира в Украине.

Также обсуждены вопросы «активизации политического диалога, в том числе на высшем уровне, расширения межпарламентских контактов, меры по активизации торгово-экономического взаимодействия, в том числе устранение искусственных барьеров во взаимной торговле».

Отдельно рассмотрены перспективы дальнейшей нормализации отношений Беларуси с ЕС и США при содействии Украины.

«Белорусский министр поблагодарил президента Украины за содействие в восстановлении конструктивного диалога Беларуси с Европейским союзом», — сообщает пресс-служба украинского лидера.

На встрече также подчеркнута важность расширения гуманитарного сотрудничества. Порошенко «высказал заинтересованность Украины в развитии сети учебных заведений с целью создания благоприятных возможностей для изучения украинского языка в районах компактного проживания этнических украинцев в Беларуси».

Собеседники также подчеркнули важность завершения обустройства белорусско-украинской границы «в соответствии с лучшими мировыми стандартами».

Во время встречи обсуждались также вопросы организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины — гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

По поручению Александра Лукашенко Макей передал президенту Украины подарок по случаю 25-летия независимости Украины — слуцкий пояс.

В ходе двухдневного визита в Украина Макей также встретился с министром иностранных дел Петром Климкиным, вице-премьером — министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко и мэром Киева Виталием Кличко, сообщает БелаПАН


  • Официальные лица. Чего им ещё делать, кроме как встречаться. Их беседы умны, интересны? Положено протокольные речи нести - они и несут. Мы с Венесуэлой вообще были - не разлей вода. Чего теперь? Скучно. Наша жизнь вообще - скучная штука, когда ты уже не пацан.
  • Yury Pich
    Наверное, больше встречаться не с кем. Укро-ину саму не хотят пускать в Европу. А Беларусь хотят в ту же Европу попасть через Укро-ину. Абсурд полный !