В Минске проходит фестиваль грузинской кухни и культуры «Тбилисоба»

На площади Свободы в Минске сегодня проходит второй по счету гастрономический фестиваль грузинской кухни «Тбилисоба Боржоми-2016», передает БелаПАН.

Организаторы (IDS Borjomi Belarus, посольство Грузии в Беларуси и грузинское культурно-просветительское общество «Мамули») обещают обилие аутентичных грузинских блюд и знаменитого вина от двух десятков грузинских и белорусских ресторанов, собранных в один длинный фудкорт.

Лучшие грузинские шеф-повара Минска на протяжении всего дня будут обучать минчан секретам приготовления хинкали, хачапури, пхали, чурчхелы и других известных грузинский блюд, рецепты которых собраны на интернет-ресурсе gastroguide.borjomi.com, созданном специально к «Тбилисобе-2016».

Всего на празднике «Тбилисоба Боржоми» организаторы ожидают до 20 тыс. посетителей. Это вдвое больше, чем в прошлом году, сообщил 22 августа на пресс-конференции первый заместитель генерального директора компании IDS Borjomi Georgia Леван Багдавадзе.

«Если праздник проводится второй раз, это значит — он получился и будет пользоваться популярностью», — считает Багдавадзе.

По его словам, в этом году фестиваль «получит еще больший гастрономический оттенок». Будет возможность потоптать виноград для вина, постричь барашка, соткать ковер или сделать кувшин для вина.

Хедлайнером «Тбилисобы» станет популярная в Грузии и европейских клубах группа Kahaberi & Khanums, «одна из лучших электро-фолк-групп страны», отметил Багдавадзе. Выступит также белорусский ансамбль грузинских танцев «Солнечная Грузия».


  • Странно, что никто так и не оставил свои комментарии по поводу этого действа! Я специально подождала, пока мои собственные страсти и эмоции улягутся...И знаете что? Ничего не изменилась. Я по-прежнему считаю себя и своих любимых минчан обманутыми! Фестиваль подразумевает Праздник! И, что греха таить, Хорошую Рекламу тем продуктам, которые на нем представляют! Рекламу, которую себе должны были бы сделать рестораны грузинской кухни, предлагающие свои услуги минчанам... На деле, мне кажется , что они все просто воспользовались дефицитом много миллионного города в хороших качественных развлечениях и возможностях провести культурно свой досуг в выходные в городе. Чего мы ожидали от заявленного Фестиваля? Действительно Праздника! Мы с моей семьей и друзьями знаем и любим грузинскую кухню и грузинскую культуру! Мы не по наслышке знаем о щедрости и гостеприимстве грузинского народа! Ожидали вкусной еды, доступных цен ( хотя в цивилизованном мире фестиваль подразумевает вообще УГОЩЕНИЕ, пробу, что и является рекламой производителей в надежде привлечь внимание к своей продукции) Ожидали много грузинской музыки, песен! Радушия! Думали: ну, вот и выберем для себя, наконец, ресторанчик грузинской кухни по вкусу!)
  • Вместо этого: толпы рассеянных неприкаянных минчан, стоящих в скучной атмосфере в бесконечно длиннющих очередях (еще надо было сыграть в игру: угадай, какой конец очереди приведет меня к заветному лотку?!). В результате: скучное времяубивающее стояние в очереди, что бы потом уже у стойки ждать , пока тебе по миллилитру отмерят твои 100 грамм сухого вина...)по ресторанной цене... Больше всего потрясло разочарование от заказанных блюд! тоже по ресторанным ценам, между прочим! Думаю, за такой кебаб в Грузии краснели бы не только сами повара , но и все их родственники в 4-х поколениях! Завернутым в кусочек лаваша...подали просто сухой пережаренных фарш, который был не заправлен ничем! В нем не было ни только специй, даже, соли! И он развалился тут же у меня на тарелке, забыв, что он кебаб, а сильный ветер превратил его просто в кучку мелких шариков (фарш, напоминаю, был сухим и пережаренным)... Не стану комментировать ни шашлык, недоеденный моим мужем, ни отправленные в отставку хинкали (а я так много рассказывала дочери, какие они вкусные! И чем отличаются от пельменей!). Да, просто поразило: отсутствие соусов! Настоящих вкуснейших, разнообразнейших соусов , действительно, грузинской кухни! Кетчуп из до боли знакомых красных баночек вообще не вдохновлял еще на стадии "не потери надежды в очереди" В общем, сожалея о потерянном времени, мы, пообещав себе в ближайшее время приготовить и насладиться действительно хорошими блюдами грузинской кухни, побрели в пиццерию! Ну, не оставаться же, в самом деле, голодными!
  • Организаторам- "1" Приглашая минчан, можно было бы и задуматься: а вдруг придет много людей? А вдруг захотят вкусной еды, музыки, танцев? И маленькое пространство у Ратуши совсемс окзалось неподходящим для таких мероприятий! Поварам, так называемой, грузинской кухни не могу поставить даже "1"! Резюме: ни у тех, ни у других нет ни малейшего понятие, что называется "Фестивалем", как его организовать и провести так, что бы всем гостям захотелось прийти на их мероприятие еще не раз!