Банк развития прокредитует строительство второй МКАД за счет средств семейного капитала

Банк развития приступил к выделению Министерству транспорта и коммуникаций дополнительного объема финансирования для второго этапа строительства второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска. Предоставление кредита осуществляется за счет средств семейного капитала, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Банка развития.

Строительство автомобильной дороги определено указом президента от 13.10.2010 № 532 и ведется в два этапа. Первый этап протяженностью 46,4 км введен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Второй этап протяженностью 41,4 км запланирован к вводу до 1 января 2017 года.

С участием Банка развития осуществлялось строительство первого этапа второй МКАД, а с декабря 2015 года банк приступил к финансированию строительства второго этапа. Общая сумма оказанной кредитной поддержки составила 272,5 млн белорусских рублей в эквиваленте.

Потребность в 2016 году в источниках финансирования для своевременного завершения работ по строительству второго этапа составила 213,9 млн рублей.

Как поясняют в Банке развития, для обеспечения бесперебойного финансирования затрат по проекту принято распоряжение президента от 9 августа № 134рп «О финансировании строительства второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска в 2016 году», предусматривающее предоставление Банком развития кредита в иностранной валюте (в долларах США) в сумме, не превышающей 125 млн рублей в эквиваленте. Указанные объемы кредитования Министерства транспорта и коммуникаций 26 августа включены в лимиты директивного кредитования, определенные постановлением Совмина от 8 февраля 2016 года № 103 «О кредитовании государственных программ и мероприятий в 2016 году».

При этом в банке подчеркивают, что уменьшение объемов финансирования строительства других объектов, включенных в план финансирования Банком развития государственных программ и мероприятий на 2016 год, не планируется, их финансирование будет обеспечено в полном объеме.


  • И ни каких возражений быть не должно, это ж все для ваших детей. )))