Шорец о жилом комплексе «Маяк Минска»: Люди видели, в каком доме они покупают жилье

Ситуация вокруг жилого комплекса «Маяк Минска» искусственно надумана, считает председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Таким образом он прокомментировал БЕЛТА опубликованную в СМИ информацию о низком качестве выполненных работ.

В частности, дольщики жаловались в СМИ, что в восемь домов комплекса закупили небезопасные лифты, сертификаты на которые были аннулированы еще год назад, а также обращали внимание на узкие подъезды и другие проблемы.

«Ситуация вокруг жилого комплекса «Маяк Минска» искусственно надумана. Создается впечатление, что отдельные покупатели квартир надуманно ее создают по непонятно каким причинам. Я лично выезжал на эти дома с представителями всех служб, в том числе контролирующих органов. Этими вопросам занимается также организация Проматомнадзор, которая дала свое заключение по лифтам. Мы привлекали две независимые организации, в том числе «Могилевлифтмаш», который высоко оценил качество монтажа и самих лифтов. Ссылки на то, что в доме не те лифты, несостоятельны», — сказал Шорец.

По его мнению, качество выполняемых работ, в котором усомнились дольщики, находится на должном уровне.

«Я также лично с Госстройнадзором выезжал на место. Мы подтверждаем, что проект «Маяк Минска» реализуется в том виде, в котором был представлен изначально», — сказал председатель Мингорисполкома.

При этом он подчеркнул, что новоселы были заранее осведомлены о параметрах будущего жилья.

«Да, застройка высокоплотная. Люди видели, в каком доме они покупают жилье. Более того, размеры проемов или входов в подъезды соответствуют проектной документации. В отдельных домах есть достаточно большое лобби, где стоит мебель. Каждый жилец мог выбрать квартиру в доме с лобби по определенной цене в 10-этажном доме или в 19- и 25-этажных домах с более узким входом в подъезд, что было предусмотрено изначально по проекту. Поэтому все вопросы, которые поднимаются отдельными дольщиками, надуманы», — отметил Шорец.


  • Я коренной житель "Востока-1", с его начала постройки, а этот "Маяк... " От моего дома метров 400 за Проспект. Стоят два небоскрёба на перекрёстке, в 25 этажей, а расстояние между ними хорошо если 50 метров. Рулеткой не мерил, а "на глазок" вообще кажется, что около сорока.. Прикиньте, приобретя там квартиру на нижних этажах, вы забудете небо, солнце, взгляд вдаль. Будете видеть только окна соседей - всю жизнь. Слышать летом их голоса и звяканье их посуды на кухне. Научитесь с ними общаться, не напрягая голос. Это же депрессивно, как питерские "дворы-колодцы" 19-го века. Старику такие нюансы может и пофиг, он пурген примет, окна закроет, ТВ врубит и шторы задёрнет, а молодого человека это может психически и покалечить... Как ты летним утром выйдешь в трусах на балкон проветриться, покурить, 10 приседаний сделать, когда на тебя всеми окнами смотрит громадина здания в 25 этажей - чуть не в 50-ти шагах. Для досужих глаз ты будешь типа бактерии на предметном стекле микроскопа. Неприятно, честно говоря. Не знаю, кто такие жилищные санитарные нормы придумал и утвердил, но это дичь какая-то.
  • Yury Pich
    Такой район опустили ниже плинтуса ! Зачем, почему ?! Неужели Бабло ?!