В Гомеле впервые пройдет Международный форум анонимных алкоголиков

В Гомеле впервые пройдет международный форум анонимных алкоголиков. Мероприятие, посвященное шестилетию образования движения в Гомеле, планируется провести 3—4 сентября.

Как сообщили БелаПАН организаторы, участниками форума будут люди из разных городов Беларуси, России, Украины, стран Балтии и других государств.

В Гомеле первичная организация республиканского общественного объединения «Центральная служба анонимных алкоголиков» была зарегистрирована в декабре 2010 года. В городе проходят собрания двух групп анонимных алкоголиков, а также группы Ал-Анон (для членов семей алкоголиков). На данный момент в Беларуси в городах, поселках и деревнях действуют 80 групп АА, которые посещают более двух тысяч человек. В мире около четырех миллионов человек выздоравливают благодаря программе АА, отмечают организаторы форума.

«К сожалению, широкая общественность в Беларуси пока практически не знакома с программой АА. Достаточно часто появляются ошибочные публикации об АА или же возникают ложные толкования принципов содружества, поэтому форумы и другие подобные встречи проводятся не только для самих алкоголиков, но и для информирования общественности, — говорит гомельский анонимный алкоголик Игорь. — АА заинтересованы в дальнейшем распространении своих идей. Учитывая, что алкоголизм является глобальной проблемой, это могло бы внести ощутимый вклад в выздоровление общества. Благодаря программе АА уже сегодня сотни граждан Беларуси, многие из которых считались ранее безнадежно больными, имеют возможность жить трезвой полноценной жизнью».