Деревенский кот парализовал работу метеостанции в Беловежской пуще

Обычный деревенский кот 26 августа парализовал работу метеостанции в национальном парке «Беловежская пуща», сообщает «СБ. Беларусь сегодня».

Как рассказал младший научный сотрудник национального парка Никита Якубовский, он пришел на работу и не увидел свежие данные.

«Последний раз метеостанция передала информацию о погоде утром, в половине шестого. Переподключали, перезапускали программное обеспечение — нулевой результат. Пошли к станции, которая располагается неподалеку от административного здания. На месте увидели, что некто вырвал из земли датчик температуры почвы. Территория метеостанции огорожена высоким забором, поэтому, понятное дело, возникли вопросы: как, кто и зачем вытащил датчик и провод из глубины 20 сантиметров?», — рассказал сотрудник нацпарка.

При детальном рассмотрении датчика и соединительного кабеля выяснилось, что злоумышленник, скорее всего, четырехлапый. Это подтвердили и едва заметные на песке следы.

Кот, как ни в чем не бывало, резвился неподалеку. Специалисты демонтировали датчик, восстановили его и перезапустили программное обеспечение. Станция работает, кот не пострадал.