В кинотеатрах Гомельской области покажут фильмы, снятые по произведениям белорусских писателей

«Гомелькиновидеопрокат» с 1 по 4 сентября проведет акцию «Песняры беларускай зямлi», приуроченную ко Дню белорусской письменности, который пройдет 4 сентября в Рогачеве.

Как сообщила БелаПАН ведущий редактор КУП «Гомелькиновидеопрокат» Светлана Тарасенко, ходе акции во всех кинотеатрах Гомельской области пройдут показы художественных фильмов, снятых по произведениям белорусских писателей. Это «Дикая охота короля Стаха» по одноименной повести Владимира Короткевича, «Возьму твою боль» по одноименному роману Ивана Шамякина, «Чудо-остров, или Полесские робинзоны» по повести Янки Мавра «Полесские робинзоны».

Будут также демонстрироваться хронико-документальные фильмы о белорусских поэтах и прозаиках. Так, лента «И кружится планета Кулешова» расскажет о жизни и творчестве народного поэта Беларуси Аркадия Кулешова, «Пясняр з Нарачанскага краю» — Максима Танка, «Я — дзяўчынка на шары» — Раисы Боровиковой.

2 сентября в рогачевском кинотеатре «Луч» запланирована творческая встреча с одним из ведущих режиссеров-мультипликаторов студии анимационных фильмов киностудии «Беларусьфильм» Александром Ленкиным.

«Он работает на «Беларусьфильме» уже более 30 лет, — отметила Тарасенко. — За это время он снял десятки анимационных фильмов, которые неоднократно удостаивались призов международных и национальных фестивалей. Создание мультфильма сродни волшебству, а профессия аниматора наполнена магией. Умение мультипликаторов оживлять картинки не раз заставляло зрителей восхищаться их работой. В Рогачеве режиссер приоткроет завесу тайны и проведет мастер-класс по созданию анимационного фильма».

Завершится встреча показом мультфильмов, снятых по белорусским сказкам.


  • По-моему, этот навязчивый сервис глуповат. Я читал (и даже перечитывал) эти произведения литературы, находясь в подходящем возрасте, - в нужное время и в нужный час. В достаточно большом количестве случаев - фильм бывает куда глупее авторской линии... Есть такое понятие "вчитаться"... Это касается текста, написанного на бумаге, где возможно, что-то не с должным вниманием бегло прочёл. Ты берёшь книгу, перепрочитываешь нужные страницы, дополняя самого себя, свои возникшие сомнения - правильно принятыми словами автора. И в тишине. А кино - это "штамп". Ты уже не наедине с авторским текстом, - ты ни хрена не перечтёшь. Что тебе режиссёр показал, то и глотай. Как в минете. Потому читать важней, чем видеть экран. Разве что - потом, "задним числом". Чтоб критику выдать... :)