Политолог: избиратели ждут от депутатов выполнения своих обещаний

«Люди хотят, чтобы избранные депутаты как можно чаще с ними встречались. А самое главное — чтобы то, что они обещают, старались выполнять», — дипломатично сказал директор Центра социологических и политических исследований БГУ Давид Ротман в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 28 августа. Так он ответил на вопрос ведущего программы Ильи Колосова относительно ожиданий электората от работы нового парламента, пишет БелаПАН.

При этом, как отметил Ротман, очень трудно определить, готовы ли люди «спрашивать», что, по словам Колосова, «и есть гражданская активность».

«Я думаю, что люди должны активнее обращаться. И не оставлять пропущенные пожелания и жалобы», — пожелал электорату социолог.

По его словам, сейчас при встречах с избирателями кандидатам в депутаты «надо очень жестко признавать, что такая проблема была, и обещать, что мы будем часто встречаться».

В итоге относительно позиции избирателей Давид Ротман констатировал: «Чем я меньше спрашиваю, чем я меньше требую, тем я меньше получаю».

При этом Ротман считает, что явка избирателей на парламентские выборы в Беларуси будет несколько меньше, чем на президентских выборах 2015 года, «но она будет достаточно высокой, не меньшей, чем на прошлых парламентских выборах» (по официальным данным, в сентябре 2012 года — 74,3%. — БелаПАН). Он не стал называть проценты — «они быстро меняются, всякое случается».

Основной день голосования на парламентских выборах — 11 сентября.