И.о. гендиректора ХК «Динамо-Минск»: система, которую прививает команде Крэйг Вудкрофт, нова и непривычна для хоккеистов

Исполняющий обязанности генерального директора хоккейного клуба «Динамо-Минск» Павел Бурба считает, что система, которую прививает команде главный тренер Крэйг Вудкрофт нова и непривычна для игроков. Такую точку зрения Бурба высказал в интервью для пресс-службы клуба, посвященному подведению итогов межсезонья.

«Я бы не стал акцентировать внимание на результатах предсезонных поединков (в 8 матчах 3 победы – Naviny.by). Для оценки важно помнить, что в межсезонье команда была довольно сильно обновлена: в состав влились 10 новобранцев. В этой связи, тренерский штаб постоянно экспериментировал с составом, пытаясь найти «химию» звеньев. Также давали возможность проявить себя молодым хоккеистам. Но главный фактор – та система игры, которую прививает Крэйг Вудкрофт, является новой и непривычной для многих хоккеистов «Динамо». Необходимо время, чтобы она заработала», — сказал менеджер.

Главным позитивным моментом межсезонья и проведенных спаррингов Бурба назвал высокую результативность линии нападения: «Отметил бы нашу атаку: в восьми матчах мы забросили 24 шайбы, причем соперники были вполне маститые – семь из восьми матчей «предсезонки» провели с клубами КХЛ. Подобная результативность не может не радовать».

Руководитель клуба также более подробно остановился на селекции клуба, пояснив, что «брали игроков исходя из требований и пожеланий тренерского штаба, легионерской формулы и бюджета». «Насколько удачной получилась селекция, покажет сезон. Пока же новобранцы нас радуют своим отношением к делу и показанной игрой – это касается и белорусской составляющей команды, и легионеров. Бен Скривенс – вратарь уровня КХЛ, он это доказывает на каждой тренировке, не сомневаюсь, что докажет и в играх. Роб Клинкхаммер, полагаю, заставил приумолкнуть многих «доброжелателей» своим хет-триком в ворота «Локомотива». Очень полезно и продуктивно играет Сергей Костицын. На турнире в Риге хорошо проявили себя Марк-Андре Граньяни и Кирилл Готовец», — конкретизировал руководитель.

Касательно увольнения из «Динамо» белорусского голкипера Дмитрия Мильчакова, которое вызвало серьезный резонанс в СМИ, Бурба подчеркнул: «В спорте высоких достижений, как и в любом другом виде профессиональной деятельности, иногда случаются увольнения. Правила КХЛ не позволяют отдавать игроков в аренду, поэтому когда возник интерес к Дмитрию со стороны «Юности», мы пришли к выводу, что расторжение контракта, конкретно в тот момент, откроет новые возможности для всех – для Дмитрия, для «Динамо», для «Юности», для сборной».