В Беларуси представлен первый проект дополненной реальности замков ВКЛ

Фонд «Страна замков» представил новый проект дополненной реальности «Замки ВКЛ».

Проект дополненной реальности работает по принципу популярной мобильной игры в покемоны. Для нее достаточно иметь смартфон или планшет со специальным приложением, читающим QR-коды. Благодаря специальным кодам человек может увидеть на своих гаджетах 3D-модели замков, храмов, разрушенных кварталов.

«Ноу-хау проекта заключается в том, что мы можем демонстрировать 3D-модели абсолютно в любом месте, без землеотвода, литья пластиковых конструкций, покраски. Это в корне решает проблему демонстрации памятников архитектуры. Ведь у нас многие объекты тотально разрушены. Если раньше человеку нужно было включать воображение, чтобы представить образ лежащего в руинах или исчезнувшего объекта, то теперь с помощью программы дополненной реальности можно своими глазами увидеть, как выглядели тот или иной старинный замок, разрушенные кварталы не только внешне. С помощью программы можно реконструировать даже интерьеры», — рассказывает директор фонда «Страна замков» Алесь Варикиш.

Проект дополненной реальности «Замки ВКЛ» был представлен 27 августа во время презентации Парка миниатюр замков и храмов Великого княжества литовского, которая состоялась в фольварке Родевичи Ошмянского районе. 

В презентации приняло участие около 150 человек. Гостям были представлены модель Каменецкой башни, фрагмент Камайского костела-крепости, а также 3D-принтеры, на которых печатаются миниатюры. Один из принтеров был недавно приобретен в рамках кампании по сбору средств на площадке Talaka.by.

На сегодняшний день в кампании приняли участие 79 человек, которые собрали 69% необходимой суммы.

«Сбор средств продолжается, мы по-прежнему нуждаемся в поддержке. Активность людей говорит о том, что есть большой интерес к созданию парка миниатюр. Поэтому есть энергия, чтобы продолжать проект и дальше двигаться», — подчеркнул Алесь Варикиш.

20 фундаторам, участвовавшим в презентации, были вручены подарочные сертификаты на посещение будущего парка миниатюр и услуги фонда «Страна замков».

Завершилась мероприятие выступлением известного белорусского музыканта Змитера Войтюшкевича.

 

 

Фото Анастасии Станкевич


  • Алексей Вишняков
    Ноухау?
  • Piligrim Xxi
    Радостно, что в нашей непростой сфере наконец появляются коллеги. Всяческих вам успехов!