Алесь Беляцкий больше не вице-президент FIDH

Белорусский правозащитник, бывший политзаключенный Алесь Беляцкий завершил свои полномочия в качестве вице-президента Международной федерации за права человека (FIDH) по итогам третьего срока на этом посту, пишет БелаПАН.

Свою кандидатуру на очередных выборах организации, которые состоялись на 39-м конгрессе FIDH, прошедшем 23—27 августа в Йоханнесбурге (ЮАР), руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» не выставлял, сообщает сайт spring96.org.

В выборах нового состава руководства FIDH приняли участие 178 членов федерации из 120 стран. От центра «Весна», который входит в FIDH с 2004 года, голосовал юрист организации Валентин Стефанович.

Беляцкий, который с 2007 года являлся вице-президентом FIDH по Восточной Европе и Центральной Азии, вошел в счетную комиссию. Преемниками белорусского правозащитника на посту вице-президента по региону стали Артак Киракосян, руководитель Института гражданского общества (Армения), и Толекан Исмаилова, руководитель организации «Бир Дуйно Кыргызстан». Всего было избрано 15 вице-президентов по различным регионам мира.

Президентом FIDH избран греческий ученый и активист Димитрис Христопулос.


  • алесь
  • алесь
  • Правильно,надо и другим =по вице-президенствовать=,а беляцкому хватит на безбедную жизнь себе ,детям и внукам
  • Правильно,надо и другим =по вице-президенствовать=,а беляцкому хватит на безбедную жизнь себе ,детям и внукам