В отношении главы избиркома на выборах президента суд постановил начать проверку

Суд Московского района Бреста постановил начать проверку в отношении бывшего председателя Московской районной комиссии по выборам президента Беларуси Галины Янголенко, сообщил БелаПАН брестский координатор движения «За Свободу» Денис Турченяк.

«Через полгода после последних президентских выборов стало известно, что жалобы десяти наблюдателей, которые они предоставляли для рассмотрения в возглавляемую Янголенко комиссию, вообще коллегиально не рассматривались, решения по ним не принимались. Ответы на жалобы были подписаны от имени комиссии, которая коллегиально их не рассматривала. Мы обращались с жалобами в Центризбирком, прокуратуру и милицию, но везде мы получали отказы», — рассказал Турченяк.

От милиции активисты требовали возбудить в отношении Янголенко дело по ч. 1 ст. 426 Уголовного кодекса Беларуси (умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе). Милиция начала проверку, но в возбуждении уголовного дела отказала. Тогда активист движения «За Свободу» Сергей Вакуленко обратился в суд Московского района Бреста. Заседание прошло 26 августа.

«В ходе судебного заседания были опрошены участковый инспектор милиции, который проводил проверку по факту превышения Галиной Янголенко полномочий во время, когда она занимала пост председателя Московской районной комиссии по выборам президента, и заместитель начальника ОВД администрации Московского района Бреста. Суд пришел к выводу, что проверка проведена неполно и отменил постановление об отказе возбудить уголовное дело. Материал проверки направлен в РОВД для проведения дополнительной проверки действий Янголенко. На суде присутствовали долгосрочные наблюдатели ОБСЕ, что, как мне кажется, и обусловило удовлетворение жалобы Вакуленко», — заявил Турченяк БелаПАН.

В настоящее время Галина Янголенко возглавляет окружную избирательную комиссию по Брестскому-Центральному округу № 2 по выборам депутатов Палаты представителей.


  • Stanislav Nabokov
    Думаю Лукашенко решил пожертвовать одной пешкой, для того чтобы сделать намек на демократию и верховенство права. Даже не знаю что и подумать, сам он до такого дошел, или ему посоветовали западные советники так поступить?!
  • Stanislav Nabokov
    Думаю Лукашенко решил пожертвовать одной пешкой, для того чтобы сделать намек на демократию и верховенство права. Даже не знаю что и подумать, сам он до такого дошел, или ему посоветовали западные советники так поступить?!
  • Valentina Nikolaevna Prokopovich
    Лучше бы проверили ОВД Московского района ,Брестской обл. думаю там можно было бы найти факты куда более интересные ,чем эти .