Правоцентристская коалиция: выборы проходят по привычному сценарию фальсификаций

Народ Беларуси лишен права и возможности через справедливые, свободные и демократические выборы самостоятельно управлять страной, избирая депутатов парламента. Об этом говорится в проекте заявления кандидатов в депутаты от демократических партий.

«Документ уже подготовлен, сейчас проходит его подписание кандидатами», — сообщила пресс-секретарь Объединенной гражданской партии Анна Красулина 29 августа на пресс-конференции в Минске.

«Правящий режим не выполнил ни одну из рекомендаций ОБСЕ по демократизации избирательного законодательства, и на практике выборы проходят по уже привычному сценарию фальсификаций народного волеизъявления, при полном контроле вертикали и при попустительстве судов, прокуратуры и органов охраны правопорядка», — зачитала она текст заявления, подготовленного правоцентристской коалицией.

В коалицию, кроме ОГП, входят движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

В документе отмечается, что вместо необходимого для преодоления системного кризиса диалога с представителями всех политических и общественных сил страны «авторитарный режим продолжает политику эскалации агрессии в отношении своих граждан, политических оппонентов  и всех независимых от власти структур гражданского общества».

Белорусский парламент, по мнению правоцентристской коалиции, «остается декоративным институтом», призванным «обслуживать властную вертикаль, а не представлять интересы граждан страны».

Правоцентристы заявляют, что выборы не могут быть справедливыми, свободными и демократическими, пока в стране нет свободы прессы; преследуется инакомыслие, ограничиваются права политических партий, общественных объединений, независимых профсоюзов; игнорируются гарантированные международными соглашениями, Конституцией и законодательством права граждан на свободу ассоциаций, митингов и собраний.

В заявлении также отмечается, что кандидаты в депутаты от коалиции не могут рассматривать происходящую кампанию как реальные выборы.

В связи с этим они продолжают в ней участие с целью информирования граждан страны о пагубности курса авторитарного режима; получения объективной оценки проведения выборов депутатов Палаты представителей; информирования граждан страны о вскрытых фактах нарушений, злоупотреблений, фальсификаций; получения общественной поддержки альтернативных программ развития страны.


  • Stanislav Nabokov
    Лукашенко предпочел спасать самого себя, побоявшись что США его свергнет, вместо того чтобы несмотря ни на что действовать в интересы Беларуи и ее народа. Думаю если дела пойдут и дальше так, то скоро по территории Беларуси будут маршировать войска НАТО.
  • Stanislav Nabokov
    Лукашенко предпочел спасать самого себя, побоявшись что США его свергнет, вместо того чтобы несмотря ни на что действовать в интересы Беларуи и ее народа. Думаю если дела пойдут и дальше так, то скоро по территории Беларуси будут маршировать войска НАТО.