Посол Казахстана: народ поддерживает политику Лукашенко

Посол Казахстана Ергали Булегенов надеется, что парламентские выборы в Беларуси станут «прорывными» с точки зрения их оценки западными наблюдателями. Об этом дипломат заявил на пресс-конференции в Минске 29 августа, пишет БелаПАН.

«Я так понимаю, и мы с вами все это наблюдаем — парламентские выборы в Беларуси идут в соответствии с законами Беларуси, международными стандартами», — сказал Булегенов.

Он отметил, что в прошлом году и в Казахстане, и в Беларуси прошли президентские выборы. «Состоялись выборы и Александра Григорьевича (Лукашенко. — БелаПАН.). На выборах оба наши лидера получили максимальную поддержку своего населения. Это еще раз говорит о том, что народ поддерживает политику глав наших государств и верит в ближайшее процветание своих государств», — сказал посол.

По мнению дипломата, наблюдатели от СНГ на предыдущих выборах в двух государствах давали им объективную оценку. «И с другой стороны, вот те наблюдатели, которые едут по линии ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, Совета Европы, даже диаметрально противоположные показания по наблюдениям дают. Знаете, иногда необъективно, уже по заранее подготовленным схемам бывают оценки», — сказал он.

«Но очень хочется надеяться, что выборы эти будут прорывными и оценки приблизятся к реальности. Хотелось бы этого пожелать — чтобы выборы прошли хорошо. В целом это очередной этап развития парламентаризма, демократии в Беларуси, также, как у нас это было», — заявил Булегенов.

Дипломат также уточнил, что на парламентские выборы в Беларусь в качестве наблюдателей от его страны приедут около 60 человек. «Я думаю, они объективно будут оценивать реальные выборы, как они проходят», — добавил Булегенов.

Парламентские выборы пройдут в Беларуси 11 сентября.